суббота, 22 января 2011 г.

Две полоски или с чего начинается материнство

Две полоски...
Нашим мамам и бабаушкам эти слова ничего не говорят. Они узнавали о беременности по задержке месячных, по утренней тошноте и слабости, по изменению обоняния, по боли в груди. Нам, современным мамочкам не надо ломать голову и прислушиваться к новым ощущениям. Достаточно купить тест на беременность, узреть две полоски (долгожданные или шокирующие)и с полной уверенностью сказать:
— У МЕНЯ БУДЕТ РЕБЁНОК!!!
Вопрос лишь в том , насколько полной будет эта уверенность. Всегда ли достоверны показания теста на беременность,используемого в домашних условиях?

ИМХО: в большинстве случаев тесту можно доверять.За 8 раз использования в моей личной практике - ни одной промашки.

 Но статистика -вещь упрямая: мамы жалуются, тесты обманывают.
Сегодня в любой аптеке можно купить несколько модификаций тестов: погружные (старинные полоски), планшетные, струйные. Последние считаются наиболее эффективными, но механизм действия их всех один. Полоски на тесте проявляются в результате взаимодействия специального индикатора с  хорионически гонадотропином человека (зубодробительное название, можно просто ХГЧ). Гормон этот вырабатывается в организме женщины с первых дней после зачатия. Его наличие в моче подтверждает наличие беременности.


ИМХО: Если хотя бы раз в жизни женщина столкнулась с гинекологическими  проблемами(воспаление придатков, нерегулярный менструальный цикли пр.), то факт наличия - отсутствия беременности должен устанавливать врач. 
Почему же возможны ошибки. Мы не будем брать в расчёт низкое качество теста, истёкший срок годности и пр. Остановимся на медицинских причинах осечек.
Ситуация 1
Тест показывает наличие беременности при её фактическом отсутствии
Возможные причины:
    — Приём ХГЧ-содержащих препаратов (прегнил, профази), широко использующихся в лечении бесплодия. Должно пройти не менее 2-х недель после последнего приёма такого препарата, чтобы тест на беременность "сказал" правду;
— Наличие в организме женщины опухоли,выделяющей ХГЧ;
— Предшествующий в недавнем времени аборт или выкидыш (в организме женщины после аборта может некоторое время сохраняться повышенное содержание ХГЧ).Это может свидетельствовать о неполном удалении плодных оболочек при выскабливании.
 Во всех 3-х случаях единственно правильная реакция: бегом к гинекологу!
Ситуация 2
 Тест показывает отсутствие беременности, при её фактическом наличии 
Возможные причины 
— Слабоконцентрированная моча (много пили накануне, принимали мочегонные препараты);
—Тест проведён слишком рано, концентрация ХГЧ ещё слишком низкая, чтобы дать положительный результат;
—Внематочная беременность или угроза выкидыша;
— Патология почек, препятствующая выведению ХГЧ с мочой.
Решение всех этих проблем, опять же в кабинете гинеколога.
 А может быть вы уже там побывали , и можете уверенно порадовать своих близких радостной новостью? Ну что ж !

Добро пожаловать! БлОгоустраивайтесь!












11 комментариев:

  1. Наташа, здравствуйте! С удовольствием стану вашим читателем, поскольку имею троих деток и тема материнства мне родная)).У Вас 6 детей! Мой низкий поклон, у меня 5 лет, 3 года и меньше года, иногда устаю до слез, а уж Вы большая молодец! Здоровья Вам и деткам и желаю вырастить достойных людей!

    ОтветитьУдалить
  2. Матрёшка, приветствую! Вы у меня первый читатель, вам особый почёт! А когда устаёте до слёз заходите на мой блог "Графомамка" за порцией позитива. http://wisewife-allwrite.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. В добрый путь, Наташа! Счастливого блогоплавания!

    ОтветитьУдалить
  4. Маленький совет для удобства нас, читателей - убери капчу, пока не донимает спам.
    А еще можно так: у меня на всех блогах капчи нет, но стоит премодерация на комменты в постах старше 10 дней, потому что спамят обычно в старые посты, тут-то мы их и отлавливаем! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Исправилась! Чтоб я без вас делала?

    ОтветитьУдалить
  6. Кхе-кхе, можно и на ты, а?
    Ща проверим!...

    Отлично! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. У меня однажды была ситуация, когда тесты говорили о беременности, а УЗИ показывало обратное. Еле разобрались что к чему...

    ОтветитьУдалить
  8. Храню оба теста на память. Это мои сыночки первый раз мне помахали - мамочка, вот мы уже здесь. Какая радость была увидеть эти ДВЕ ПОЛОСКИ!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово, когда эти 2 полоски - в радость. А вот у меня был случай, когда эти 2 полоски меня не порадовали.Пришлось смирять себя, привыкать к мысли, что будет ещё один малыш. Но теперь каждый день благодарю Бога за него!

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, а я и без теста поняла, что беременна!!! Конечно, тест сделал своё дело, но я и без него знала, что жду малыша... точнее, я почему-то сразу поняла, что у меня двойня... материнское сердце не дало осечек)))) хотя мой гинеколог сказала, что вряд ли могут быть сразу два малыша!!! я ведь маленькая и хрупкая))) а я раз, и сразу двоих родила!!))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Алеся, повезло! Я всегда хотела двойню, но не дал Господь! А вообще для многих женщин тест нужен только для окончательной и бесповоротной уверенности. Многие сами безошибочно догадываются, наверное это инстинкт.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...